Генеральное Консульство Кыргызской Республики
в Объединенных Арабских Эмиратах





Главная страница
Кыргызстан
Антикоррупционный сайт Правительства КР
Фотогалерея
Визовая информация
Консульский учет граждан КР
Получение общегражданского паспорта
Порядок заключения брака
Стоимость консульских услуг
Часы работы и контактная информация
Сотрудники
О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней
Новости

Кыргызстан

Кыргызская Республика

Государство на северо-востоке Центральной Азии. Расположено в пределах Памиро-Алая на юго-западе и Тянь-Шаня - на северо-востоке. Граничит - с Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Китаем.

Дата независимости - 31 августа 1991 года (от СССР)

Языки - кыргызский - государственный, русский - официальный.

Форма правления - Парламентская республика

Президент - Алмазбек Атамбаев

Спикер Парламента - Асилбек Жээнбеков

Премьер-министр - Жанторо Сатыбалдиев

Валюта - кыргызский сом (KGS, код 417)

Интернет-домен - .kg

Телефонный код- +996

Часовые пояса - UTC +6

Территория: 199,9 тыс. км2 (5,8% - леса, 4,4% - воды, 53,3% - сельскохозяйственные угодья, 36,5% - прочие земли). Почти 90% расположено выше 1500 м над уровнем моря.

Численность постоянного населения на 1 января 2011г.- 5,5 млн. человек.

Столица - Бишкек (859,8 тыс. человек).

Большие города: Ош (255,8 тыс.), Джалал-Абад (98,4 тыс.), Каракол (68,0 тыс.).

Делится на 7 административных областей — Чуйскую, Таласскую, Иссык- Кульскую, Нарынскую, Джалал-Абадскую, Ошскую и Баткенскую. Областные центры - Талас, Каракол, Нарын, Джалал-Абад, Ош, Баткен.

Всего на территории республики проживают представители более 100 национальностей.

Самая высокая точка - Пик Победы - 7439 м

Самые длинные реки, км

Нарын - 535
Чаткал - 205
Чу - 221

Самые крупные озера, км2

Иссык-Куль - 6236
Сон-Куль - 275
Чатыр-Куль - 175
В Кыргызской Республике 1923 озера с общей площадью водной поверхности 6836 км2.

Климат- резко континентальный с холодной зимой и жарким летом, строго зависящими от высоты над уровнем моря. Осадки, в основном, концентрируются осенью, зимой и весной, в то время как лето обычно бывает сухим.

Религии - большинство верующих – мусульмане. Есть христиане: православные, католики и протестанты (лютеране, баптисты, адвентисты).

Государственная символика

Флаг Кыргызской Республики

Учрежден 3 марта 1992 г. Авторский коллектив: Э. Айдарбеков, Б. Жайчыбеков, С. Иптаров, Ж. Матаев, М. Сыдыков.

Государственный флаг представляет собой полотнище красного цвета, в центре которого размещён круглый солнечный диск с сорока равномерно расходящимися лучами золотистого цвета. Внутри солнечного диска красным цветом изображён тундук кыргызской юрты. Ширина флага составляет три пятых его длины. Диаметр лучистого диска составляет три пятых ширины флага. Соотношение диаметров солнечного и лучистых дисков — три к пяти. Диаметр тундука составляет половину диаметра лучистого диска.

Красная одноцветность флага символизирует доблесть и смелость, золотое Солнце, купающееся в своих лучах, олицетворяет покой и богатство, а тундук — символ отчего дома в широком понимании этого выражения и мира как вселенной. 40 лучей, объединённых в круг, означают объединение 40 древних племён в единый Кыргызстан. Тундук символизирует единство народов, проживающих в стране. Красный цвет флага был цветом флага великодушного Манаса.

Герб Кыргызской Республики

Официальный государственный символ - герб был разработан А. Абдраевым и С. Дубанаевым и утверждён 14 января 1994 постановлением Жогорку Кенеша.

На гербе изображён сокол кречет «Ак-шумкар» Манаса с распростёртыми крыльями, что символизирует свободу страны. Также изображена жемчужина Кыргызстана — озеро Иссык-Куль, окружённое высокими скалистыми хребтами Ала-Тоо. Вершины гор, освещённые солнцем, похожи на кыргызский национальный головной убор «калпак».

Национальный гимн Кыргызской Республики

Гимн утверждён постановлением Жогорку Кенеша Киргизии 18 декабря 1992 года. Слова: Ж.Садыкова, Ш.Кулуева. Музыка: Н.Давлесова, К.Молдобасанова.

Государственное устройство Кыргызстана

Государственное устройство Кыргызской Республики определяется Конституцией, которая была принята 27 июня 2010 года. Новая Конституция определяет государственную форму правления Кыргызстана как парламентскую республику. Парламент и Премьер-министр имеют значительно больше власти и полномочий, чем Президент.

Парламент Республики — Жогорку Кенеш имеет приоритет решения и определения самых важных решений и политики государства, является однопалатным и состоит из 120 депутатов, избираемых сроком на пять лет по партийным спискам.

Президент избирается всенародным голосованием сроком на 6 лет, без права переизбрания на второй срок. Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом дважды.

Глава правительства — премьер-министр, назначается парламентом по представлению парламентской фракции большинства (депутатов от политической партии, получившей более 50 процентов мандатов).


















© 2024 Генеральное Консульство Кыргызской Республики в Объединенных Арабских Эмиратах
Дубай, Дейра, район Аль Рас, здание Грин Тауэр, 302
English Version

Дизайн и верстка
Net Art Information Technology